I soci fondatori – Board of directors

Luca Guzzabocca - Chairman
Nato nel 1964. diplomato in Elettronica Industriale.
Significativa esperienza ventennale ed ampia competenza nella gestione di acquisti di materiali diretti di produzione, materiali indiretti e servizi maturata in diverse realtà aziendali nazionali ed internazionali (Esa Elettronica, Gewiss, Vemer Group, Black&Decker Power Tools, Riello Group, GlaxoSmithKline, Banca Monte dei Paschi di Siena), know-how nella progettazione ed implementazione di piattaforme di Sourcing-to-Pay e di attuazione di programmi di sostenibilità ambientale, sociale ed economica nella supply chain.
Docente, speaker e testimonial a numerosi corsi di formazione, Università, School of Management, eventi e seminari, workshop aziendali, in Italia ed estero dal 2000.
Angelo Santi Spina – co-Chairman
Nato nel 1959. Ingegnere civile edile.
Formazione post-laurea in Organizzazione e Direzione Aziendale, Project Management, Sistemi Pull, BPR e Acquisti.
E’ stato progettista e direttore lavori per opere civili ed impiantistiche pubbliche e private e incaricato di ricerca CEE e CNR presso la Facoltà di Ingegneria “La Sapienza” Roma.
Responsabile Acquisti in Alitalia, Direttore Sourcing Bally AG, Direttore Acquisti e Logistica in Elettronica e partecipazione come referente/project leader a quattro Business Process Reengineering.
Temporary Manager  e consulente in Ferrero, AirPlus, Sca-Tena, Enterprise DA, RCS Mediagroup, Alitalia, Bassilichi, Societè Generale, Selcom, Ducati, Unipol, TNT-Post, Camst.
Professore a contratto e formatore in Imprese italiane e multinazionali, Scuole di Business e Università italiane e svizzere dal 1993.
Delegato alla Conferenza ONU 2012 sul Clima RIO+20 e Global Excellence Award del World CSR Council.
Membro del Consiglio Nazionale della Green Economy, di Advisory Board e Comitati Scientifici per Award e Progetti su Sostenibilità, Etica, Green Economy e Green Procurement.
Fondatore di Proserpina BS S.r.l. per la riduzione dei costi, competitività e sviluppo sostenibile delle Imprese.

 

Board of directors (2014-2017)

Luca Guzzabocca - Chairman
e-mail luca@acquistiesostenibilita.org
Linkedin http://www.linkedin.com/in/lucaguzzabocca

Angelo Santi Spina - co-Chairman
Professione: Owner Proserpina Business Service S.r.l.
e-mail angelo@acquistiesostenibilita.org
Linkedin http://www.linkedin.com/pub/angelo-spina/0/287/161

Federico Caporali – PM Relazioni con Australia e Nuova Zelanda
Professione: Libero professionista

e-mail federico@acquistiesostenibilita.org
Linkedin http://www.linkedin.com/in/federicocaporali

Lelio Gavazza - PM Relazioni con Cina
Country Managing Director, Gruppo Bulgari Cina
e-mail lelio@acquistiesostenibilita.org
LinkedIn http://www.linkedin.com/in/leliogavazza

Luca Saporetti - PM Settore Logistica e Distribuzione
Professione: Logistic, Export Services & Customer Care Director – Campari Group
e-mail lucas@acquistiesostenibilita.org
LinkedIn http://www.linkedin.com/pub/luca-saporetti/0/a81/81b

Davide G. Barbato - PM Lombardia
Professione: Purchasing Manager, Louis Vuitton South Europe
e-mail davide@acquistiesostenibilita.org
LinkedIn http://www.linkedin.com/in/davidebarbato

Luca SagliaPM Settore Meccanica
Professione: Purchasing Manager, Storti
e-mail lucasa@acquistiesostenibilita.org
LinkedIn http://it.linkedin.com/pub/luca-saglia/1/233/564

Marco Riva - PM Sport
Professione: General Manager Operations, Yamaha Motor Racing Team
e-mail marco@acquistiesostenibilita.org

Alessandro Ciusani - PM Certificazioni di Prodotto e di Sistema
Professione: Direttore Funzione Impianti & Costruzioni, IMQ (Istituto Italiano del Marchio di Qualità)
e-mail alessandro.c@acquistiesostenibilita.org

Antonina Realmuto - PM Moda e Lusso
e-mail: antonina@acquistiesostenibilita.org
Linkedin: http://www.linkedin.com/in/antoninarealmuto

Susanna Galli - PM Green Chemicals
Professione: CSR Manager, Novamont
e-mail: susanna@acquistiesostenibilita.org

Francesco Paolo Nardacchione -
Professione: Sustainable Procurement, Marelli Motori
e-mail: francesco@acquistiesostenibilita.org

 

Project Manager

Nicola Lubian -PM Settore Energie Rinnovabili
Professione: Purchasing Project Leader,  SIT La Precisa
e-mail nicola@acquistiesostenibilita.org
LinkedIn  http://www.linkedin.com/pub/nicola-lubian/1/608/72

Donato Toppeta - PM Settore ICT, Tecnologie ed Innovazione
Professione: Senior Consultant di Proserpina Business Service
e-mail donato@acquistiesostenibilita.org
LinkedIn http://www.linkedin.com/in/donatotoppeta

Stefania Cantù - PM Carta e Affini
Professione: Country Manager, Mondi Group
e-mail stefania@acquistiesostenibilita.org